8-800-100-24-97
звонок бесплатный

Новые требования к оформлению протоколов общих собраний.

Изменились требования к оформлению протоколов общих собраний собственников. Приказ Минстроя РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр утратил силу. Теперь правила оформления протокола регламентируются Приказом Минстроя РФ 44/пр от 28.01.2019 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД».

Большинство указаний остались неизменными, часть правок носит технический характер. Тем, кто не был знаком со старыми требованиями и ранее не проводил собрания (ОСС), лучше ознакомиться с приказом целиком. Для остальных инициаторов мы подготовили этот обзор изменений требований к протоколу ОСС в 2019 г.

1. Когда вопрос об избрании председателя, секретаря, лиц, производящих подсчёт голосов не включен в повестку дня общего собрания, товводная часть протокола должна содержать данные об этих лицах. Раньше состав этих сведений не регламентировался. Теперь же требуется указывать ФИО, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в доме и реквизиты документов, подтверждающих такое право. Таким образом, в указанном случае председатель и секретарь, лица, производящие подсчет голосов, должны быть собственниками помещений (хотя законодатель таких ограничений не устанавливал).

2. Список лиц, принявших участие в собрании (присутствующих) и приглашенных для участия в нём теперь всегда является отдельным приложением к протоколу. Ранее, если присутствующих лиц было не более 15, их список, а также список приглашенных мог указываться в вводной части протокола, теперь п. 15 Требований закрепляет, что Списки присутствующих и приглашенных лиц оформляются в виде приложения к протоколу общего собрания, при этом в протоколе общего собрания указывается общее количество присутствующих и приглашенных лиц с отметкой: «список прилагается (приложение №______________________________ к настоящему протоколу)».

3. Раньше Требования запрещали формулировку вопросов повестки «Разное». В новом приказе Минстрой РФ данный запрет детализирован: не допускается включение в повестку дня общего собрания вопросов с формулировками «Разное», «Другие вопросы» или иными аналогичными по смысловому содержанию формулировками.

4. В разделах основной части протокола по каждому вопросу повестки после слов «РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)….» указываются принятые решения. Раньше решение могло содержать один или несколько пунктов, каждый из которых нумеровался. Теперь такого положения в приказе не содержится.

5. Изменения коснулись и обязательных приложений к протоколу.

5.1. Реестр собственников может не содержать число голосов, но должен кроме сведений о собственниках (ФИО физического лица, наименования и ОГРН юридического лица), номеров их помещений, реквизитов документов, подтверждающих их право собственности на помещения, содержать:

- сведения о форме собственности в отношении каждого помещения,

- сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме,

- сведения о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников.

Обращаем внимание, что формами собственности, согласно ст. 8 Конституции РФ, являются, в первую очередь, частная, государственная и муниципальная собственность.

5.2. Вместо «сообщения о проведении собрания» теперь требуется «копия текста сообщения о проведении общего собрания». Прежде считалось необходимым к протоколу прикладывать именно то сообщение, которое, например, уже вывесили в местах общего пользования и которое кто-то испортил, сорвал. Теперь указание на приложение носит более понятный характер.

5.3. Реестр вручения сообщений о проведении собрания заменен на «документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания или в системе в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса РФ».

5.4. Как указывалось выше, списки присутствующих и приглашенных лиц теперь обязательно оформляются как приложение. Содержание сведений о присутствующих и приглашенных не изменилось.

Сохранилось требование о наличии в этих списках подписи присутствующих, т.е. принявших участие в собрании собственников или их представителей. На практике при проведении собраний в очно-заочной и заочной формах данное требование бывает трудно реализуемым, т.к. бюллетени могут собираться способами, осложняющими подписание проголосовавшими лицами этих списков.

5.5. «Доверенности (копии)» теперь заменены на документы, удостоверяющие полномочия представителей (например, свидетельство о рождении, устав юридического лица, выписка из ЕГРЮЛ и т.д.). Однако теперь эти документы надо прилагать к протоколу не только в отношении голосующих, но и приглашенных лиц.

5.6. Новые требования к письменным решениям (бюллетеням) собственников: обязательно наличие сведений, позволяющих идентифицировать лиц, их заполнивших, предусмотренных п. 13 Требований, дата заполнения бюллетеней, а также данных о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Пункт 13 Требований предусматривает указание следующих сведений:

- в отношении физических лиц - ФИО (последнее - при наличии) собственника и (или) его представителя (в случае его участия в общем собрании), указываемые согласно документу, удостоверяющему личность гражданина; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего это право; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника помещения в многоквартирном доме либо его представителя;

- для юридических лиц - полное наименование и ОГРН юридического лица в соответствии с его учредительными документами; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего право собственности; количество голосов; ФИО (последнее при наличии) представителя собственника; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя; подпись представителя.

Если ранее большинство этих сведений и так указывалось в бюллетене, то число голосов указывалось не всегда.

5.7. Раньше к протоколу могли быть приложены иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания решением на общем собрании, принятом в установленном порядке. Такие решения на практике принимались редко. Теперь к протоколу общего собрания могут прилагаться иные документы в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания.

Важное нововведение: ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников теперь является инициатор общего собрания.

6. Добавились требования к технической стороне оформления протокола: страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания, последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании.

7. Конкретизирован случай, когда протокол подписывается не только председателем, секретарем, лицами, производящими подсчет голосов, но и другим собственниками помещений. Речь идет о создании ТСЖ: в силу части 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса РФ, протокол общего собрания, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками, проголосовавшими за принятие таких решений,

В приказе Минстроя данное положение упоминается дважды: сначала несколько некорректно указано на необходимость подписывать протокол «всеми собственниками помещений», а второй раз указание уже соответствует ч. 1.1 ст. 136 Жилищного кодекса РФ: протокол подписывается «всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие решений о создании ТСЖ и утверждение его устава».

Кроме изменений процедуры оформления протокола утвержден Порядок направления подлинников решений и протоколов ОСС в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор. Уже больше года действует новая редакция ст. 46 Жилищного кодекса РФ, предусматривающая направление оригиналов, а не копий (как ранее) протоколов и решений в жилищные инспекции. Согласно этим изменениям и были актуализированы указания Минстроя РФ, которые раньше касались порядка направления копий документов. Порядок практически остался прежним. Дополнено, что в случае, если скан-образы решений, протоколов были размещены в системе до даты направления решений, протоколов в ГЖИ, датой направления подлинников решений, протоколов считается дата размещения их скан-образов в системе.

Мы будем рады сделать для Вас как Протокол общего собрания по новой форме 44пр Минстроя РФ, так и полный пакет документов, включая именные листы решений!

Позвоните нам - 8-800-100-24-97 либо напишите info@domscanner.ru

Комментарии

Всё хорошо, но! Суды часто считают приказы Минстроя не нормативными правовыми актами, а либо рекомендациями, либо мнением, не являющимся обязательным.

11 марта
19:38

Ну что здесь особенно нового и тем более важного, как-то меняющего ситуацию? Мне нужны жесткие технические требования по уборке двора и, главное, механизм оперативного реагирования на невыполнение этих требований в виде неоплаты за невыполненную работу. А Минстрой протоколы совершенствует! Вернитесь с Луны!

17 марта
15:45

Подскажите пожалуйста. У нас объявлено ОСС, и в повестке собрания первый вопрос звучит так: "Об избрании председателя собрания. Об избрании секретаря собрания. Об избрании членов счетной комиссии собрания". Разве можно в один вопрос поставить все три вопроса?

16 нояб.
17:11

Наталья, да это допускается! На усмотрение инициатора может быть объединено в один вопрос и голосование идет сразу по всем людям одним списком.

23 нояб.
08:15

Начинаем голосование по изменению способа управления МКД на ТСЖ. Как на практике реализуется требование подписания протокола всеми собственниками, проголосовавшими за, отдельным приложением к протоколу (как список присутствующих на очке) или по факту составления протокола необходимо собрать подписи всех кто проголосовал за ТСЖ на последней странице с расшифровкой №кв. ФИО, доля, подпись. И когда будет счтитаться протокол подписанный в этом случае? когда все 100% подписей будет собрано ? В доме 409 квартир! Они что там курят?

15 дек.
13:15

скажите пожалуйста в гжн сразу же надо отправлять вместе с протоколом осс и приложениями по 46 и письмо 938 об включении в реестр лицензий мкд? СПАСИБО

03 янв.
01:45

Новые требования носят рекомендательный или обязательный характер? Неужели один пункт неправильно сделал - и всё переделывать?

05 мая
13:31

28 марта
19:40